Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Консервируем деревянные дома

Консервация строительства деревянного дома.

Очень часто можно слышать в рекламе строительных компаний фразу «мы строим деревянные дома «под ключ». В силу технологии строительства деревянного дома этого делать нельзя ни в коем случае. Деревянный дом должен дать усадку, только после этого можно переходить к его отделке. Усадка деревянного дома из бруса продолжается от 6 до 12 месяцев. В этом случае возникает необходимость в консервации стройки. Не опасно ли это для деревянного дома спросите Вы? Нет, абсолютно никакой опасности в порче дома не будет.

Дерево – очень специфичный материал, который благоприятно переносит перепады температур, обладает способностью как впитывать влагу, так и отдавать ее обратно наружу. Важно только, чтобы были закрыты щели дерева, если таковые имеются. Бывает, что консервация стройки деревянного дома зависит от недостатка финансовых возможностей заказчика. Тогда строительство дома растягивается не на два, а на три этапа: залитие фундамента, возведение стен и крыши и внутренняя отделка.

Если необходимо оставить фундамент на зиму, его покрывают слоем гидроизоляции. Чаще всего для этого используется рубероид. Также с помощью вырытых канавок отводят воду от самого фундамента, если вырыть канавки нет возможности, то основание фундамента также обкладывают рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

Если необходимо оставить возведенные стены на зиму, то обязательно нужно построить и крышу, покрыть крышу можно любой временной кровлей. Под временную кровлю также подходит рубероид. Если же крышу возвести невозможно, то для того, чтобы не испортился дом, необходимо закрыть рубероидом верхний венец дома.

Защитить дом, если стройка замораживается больше чем на год, необходимо также и от вредителей древесины. Для этого деревянный дом нужно обработать антисептиком. Если же дом консервируется на зиму, то в антисептировании дом не нуждается, зимой микроорганизмы под воздействием низких температур погибают.