Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Уход за деревянным домом из бруса

Как правильно ухаживать за деревянным домом

В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за деревянным домом, ведь за деревом нужен специальный уход. Не надо этого бояться, так как любая вещь, а, значит, и дом нуждается в уходе. Древесина – материал, подвергающаяся гниению, воздействию ультрафиолетовых лучей, влаги, огня.

Начинать ухаживать за домом надо уже со строительства фундамента. Фундамент должен возвышаться от поверхности земли на 40-50 см., чтобы влага, брызги дождя не портили основание дома. Если в мороз возникли трещины в фундаменте или дом сместился, то необходимо усилить теплоизоляцию вокруг дома. Не засаживайте вокруг дома деревья и цветы, чтобы загнившая листва не привела к заболеваниям дерева.

Внимание нужно уделить и крыше. Крыша должна выступать за стену до 90 см., это позволит защитить стену от солнечных лучей и осадков. Осенью обязательно нужно убирать листву с крыши, а зимой - снег, делать эту работу следует осторожно, чтобы не повредить кровельный материал.

Каждую весну необходимо проветривать помещения, чаще контактирующие с влагой – это подпольные и чердачные помещения.

Как избежать гниение древесины?

Большой вред деревянному дому наносит гниение древесины. Чтобы избежать гниения уже в процессе строительства древесину обрабатывают антисептиками. В процессе эксплуатации дома ежегодно нужно проверять дом на наличие процессов гниения. Если дом окрашен, то каждые 5-10 лет слой краски нужно обновлять, причем старую краску надо устранить, убрать выступающую смолу, следить, чтобы влажность древесины при покраске не превышала 20%. Также дом желательно обработать огнеупорной жидкостью.

В первое время в деревянном доме из бруса необходимо поддерживать температуру 20-22 градуса. Если температура будет выше, то не полностью высохшие брусья могут дать трещину.

При наличии балконов и террас необходимо ежегодно проверять состояние столбов и болтов, при необходимости их нужно подтянуть.

Если соблюдать эти простые правила, Ваша семья может наслаждаться жизнью в удобном, надежном, экологически чистом деревянном доме.