Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Виды кровли

Красоту дома из бруса прекрасно сможет подчеркнуть красиво оформленная кровля крыши, помимо этого она несет и защитную функцию: предотвращает намокание стропильной системы и  проникновение влаги в дом.

Компания «Древ Центр» специализируется на строительстве домов, но также занимаются и монтажом крыши. Для начала разберемся с тем, из чего состоит кровля и какие элементы в себя включает.

КОНСТРУКЦИЯ КРОВЛИ

Составляющими конструкции кровли являются:

  1. Скаты – наклонные  поверхности крыши;
  2. Наклонные ребра – линия, где пересекаются скаты, образуя внешний угол;
  3. Ендова – линия, где пересекаются два ската, образуя внутренний угол
  4. Конёк – горизонтальные ребра крыши

По своей конструкции, кровли бывают:

  • Однослойные – как правило, из стальных листов, но могут быть и из асбестоцементных плиток, из штампованной черепицы
  • Многослойные, от 2 до 5 слоёв рулонных материалов, в качестве которых могут выступать тёс, стружка, ленточная черепица. При этом каждый последующий слой  должен перекрывать предыдущий, с соответствующим напуском.  

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КРОВЛИ

Строительный рынок предлагает широкое многообразие кровельных материалов, на любые виды крыш, разброс цен и характеристик велик, так что иной раз непросто подобрать оптимальный вариант.

Группы кровельных материалов:

  1. Мягкие кровельные материалы
  2. Листовые асбоцементные изделия
  3. Мастика
  4. Штучные кровельные материалы

Шифер

Относится к разряду долговечных материалов.

Производится в форме плитки, происходящих в результате раскалывания слоистых горных пород, преимущественно глинистых сланцев. В последние годы востребованность шифера значительно упала и применяется в домостроениях класса эконом.Профессионально подобранный и грамотно уложенный шифер может служить до 40 лет.   

ПВХ и битумно-волокнистые листы

Или по другой классификации разновидность еврошифера представляют собой пропитанные битумом листы из целлюлозного или какого-либо другого вида волокна и являются хорошей заменой асбоцементному шиферу. Чаще всего применяется для индивидуального малоэтажного строительства.

Французские производители одной известной промышленной компании, чья продукция получила широкое распространение в России, выпускают гибкие листы из целлюлозных волокон, имеющие волнообразную форму. Срок службы такой кровли составляет около 30 лет. Внешне листы фирмы Ондулин имеют сходство с асбестоцементными листами, однако легче их по весу и лишены хрупкости. Прикрепляются листы с помощью гвоздей или саморезов, шляпки которых имеют цвет одинаковый с листами  и снабжены пластмассовыми прокладками.

Рулонные кровельные материалы

В нашей стране широкое применение нашел такой вид мягких кровельных материалов как рубероид на картонной основе, который укладывается в 3-4-5-слойный ковер, с помощью специальной мастики. Чаще всего применяются на плоских и скатных крышах, популярность их с каждым годом снижается.

Битумные рулонные материалы оказываются весьма чувствительными к температурным перепадам, имеют низкую морозоустойчивость. Под воздействием солнечных лучей, мастика, которая скрепляет листы, теряет свои свойства. Поэтому приходится менять такой вид кровли достаточно часто, что в итоге сказывается и на дороговизне стоимости обслуживания, с учетом всех трудозатрат, если брать суммарные затраты на несколько десятков лет, пусть это и самый дешевый из материалов.

Однако если в состав листов добавить  фольгу, то получится битумный материал более высокого качества, фольгоизол или металлоизол. Применяются на плоских крышах, а также для устройства гидроизоляции.

В качестве основы для битумного листа может применяться и нетканая основа, полиэстра, стеклоткани и др. Полимерный материал способствует большей пластичности и препятствует возникновению трещин. Этот материал в последние годы все чаще применяется при устройстве крыш, однако его минусом является неустойчивость к высоким температурам и трудоемкость  укладки. При высоких температурах возникает угроза сползания покрытия с крыши. Битумно-полимерные покрытия готовы служить 15-20 лет.

В настоящее время большее применение нашли однослойные мягкие кровельные покрытия. Из их основы исключен битум, замененный на каучук и нефтеполимерные смолы. Такой материал достаточно устойчив к воздействию высоких температур, потому можно не опасаться сползания покрытия даже с самой крутой крыши.

СКЭПТ или синтетический этилен-пропилен-диеновый каучук, материал высокого качества, устойчив к вредным воздействиям внешней среды, а также обладает высокой эластичностью. На крыше однослойную мембрану можно крепить механически, с помощью щебня, или с помощью слоя клеящего вещества. Простота монтажа и высокое качество прочности обеспечивают этому материалу высокую известность и признание дачниками. Срок службы СКЭПТ превышает 25 лет.

Мастика

Мастика бывает двух видов: битумно-полимерная и полимерная. С её помощью можно как устраивать новую крышу, так и производить ремонт старой. Нанесенный жидкий слой мастики создает специальный эластичный слой кровли. Получающаяся в результате гидроизоляционная пленка не имеет швов и очень устойчива к возможным деформациям крыши.

Это легкий кровельный материал, внешне похожий на резину, обладает исключительными качествами. Устойчив при температурных перепадах: от минус 40 до плюс 100 градусов по Цельсию. Для того чтобы слой мастики лег равномерно, поверхность крыши должна быть прямая и ровная, в других случаях, в мастику необходимо добавлять загустители, например, цемент, увеличивающие его вязкость. Самым качественным из мастик является бутилкаучуковый её вид. Средняя продолжительность службы 25-25 лет. Материалы отечественных производителей обойдутся значительно дешевле импортных, при этом, не сильно уступая в качестве.

Металлическая кровля

Эта кровля состоит из железных или оцинкованных листов, снабженных защитой сплава из цинка, меди и титана устойчивого к коррозии.

На строительном рынке представлен значительный ассортимент отечественных и импортных производителей.  В зависимости от погодных условий, в которых будет эксплуатироваться данная кровля, её надежная защита может продлеваться на срок около 100 лет.

Наиболее престижной, но вместе с тем и дорогостоящей считается кровля, выполненная из чистой меди. Надежный срок службы такой кровли, толщиной 0,6-0,8 мм, лента которой шириной 670 мм сворачивается в рулон, может превышать и сто лет.

Металлические профилированные листы.

Наибольшую популярность среди этих материалов приобрела металлочерепица. Она представляет собой штампованные стальные листы, толщина которых около 0,4-0,5 мм, снабженных защитным слоем цинка или сплава цинка с алюминием.

С помощью холодной штамповки этим листам придается форма традиционной черепицы. После этого всю поверхность обрабатывают специальным антикоррозийным составом, а также слоем полимеров (полиэстера и пластизоли). Материал хорошего качества, по своим характеристикам больше подходит для крыш простой формы, с крутыми скатами. 
Более доступный по стоимости вариант представляют профильные настилы и  кровельные панели. Они применяются для устройства хозяйственных построек и простых типов крыш. Профильные настилы являются оцинкованными стальными листами, подвергаемыми холодной прокатке для получения гофров необходимой формы.

Битумная черепица

Этот вид мягкого кровельного материала соединил в себе лучшее от керамической черепицы и рулонных кровельных материалов, что позволило ему обладать привлекательным внешним видом, пластичностью и хорошей клеящей способностью. Одинаково хорошо себя ведет при любых климатических условиях. Является одним из наиболее бюджетных видов кровли, служит около 25-30 лет.

Керамическая и цементно-песчаная черепица

Это очень надежное покрытие, которое надежно прослужит более 100 лет. Однако «ценой» такой надежности становится её вес. Вес одного квадратного метра керамической черепицы составляет в среднем 40-70 кг. Цементно-песчаная черепица ценится также и за широкое разнообразие цветов и моделей.