Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Все о мансардных окнах

В настоящее время большой популярностью пользуются дома из бруса с мансардой. Главное отличие мансарды от чердака (их часто путают) – наличие больших окон. Вообще, окна в мансарде являются ключевым моментом, поэтому к этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью. Спросите, почему? Подсчитано, что мансардное окно дает на 40% больше освещения и обилие свежего воздуха. С помощью мансардных окон помещение можно проветривать даже в ненастную погоду, если они оборудованы специальным вентиляционным механизмом.

Особенности мансардных окон.

Мансардные окна состоят из тех же элементов, как и обычные - коробка и рама. На этом сходства заканчиваются, далее следуют одни различия.

  1. Мансардные окна устанавливаются в крыше дома из бруса, они должны выдерживать силу атмосферных осадков, ветра. Поэтому стеклопакеты мансардных окон должны быть намного прочнее. Это касается и петель, на которые ложится вся нагрузка, поэтому производят мансардные окна с однокамерными стеклопакетами.

  2. Стекла должны быть абсолютно безопасными. На случай, если они вдруг разобьются, стекла в мансардных окнах не вылетят наружу, так как закрыты специальной защитной пленкой.

  3. Все элементы мансардных окон имеют дополнительную защиту от непогоды в виде металлических накладок. Все стыки между мансардным окном и кровлей тщательно заделываются, чтобы избежать протечек воды.

Правила выбора размеров мансардных окон.

  1. Ширина окна должна быть на 3-6 см меньше, чем расстояние между стропилами.

  2. Чем более пологий уклон крыши, тем более высоким (длинным) должно быть окно.

  3. Оптимальная высота установки — 1 метр от пола до нижней кромки окна, а расстояние от верхнего края окна - 2 – 2,2 метра.

  4. На каждые 10 кв.м. площади помещения должно приходиться 1 кв.м. площади мансардного окна.

  5. Если есть возможность размещаем окна на разных скатах крыши дома из бруса, это дает больше света. Два окна дают больше света, чем одно той же площади.

Также мансардные окна должны гармонично вписываться в дизайн комнаты.

Установка мансардных окон.

  1. Устройство мансардных окон.

Так как мансардные окна должны выдерживать нагрузку: дождь, ветер, град, к тому расположены под углом, они имеют сложную конструкцию. В комплект мансардного окна входят : рольставни, защитный оклад, мансардное окно, гидротеплоизоляционный контур, внутренние откосы.

  1. Подготовка места для установки мансардного окна.

Важно помнить, что монтируется окно на стропила и нижний монтажный брус. Намечаем контуры установки, для этого отступаем по бокам от стропил на 2- 3 см., снизу – 4-6см., сверху – 15 см. вырезаем гидроизоляционный материал, оставляя с боков по 20 см. Снизу прибиваем брус по уровню и степлером крепим на него гидроизоляционный слой, верхний слой крепим к обрешетке, а боковые края вытягиваем наружу.

  1. Установка рамы (коробки).

Устанавливать коробку следует, строго придерживаясь инструкции производителя окна. Дело в том, что крепежные кронштейны у всех окон разные, одни крепятся к стропилам, другие – к обрешетке и стропилам. В любом случае нижние кронштейны прикручиваются полностью, а верхние – не до конца. При установке рамы, если в комплекте имеется оклад, его нужно снять, оставляет голую раму. Затем на раму устанавливаем крепежные кронштейны, на верхнюю часть рамы крепим минеральную вату (теплоизоляционный материал), внизу тоже кладем минеральную вату и вставляем раму, прижимая утеплитель к бруску. Закрепляем кронштейны, следим, нет ли перекосов, все ли зазоры одинаковы, регулируют их при помощи верхних кронштейнов. После регулировки затягиваем все крепления плотно.

  1. Установка гидроизоляции.

В комплекте должен быть гидроизоляционный фартук, если нет, то возможно сделать его самостоятельно. Гидроизоляционный контур устанавливается на оконную коробку и закрепляется на обрешетку с помощью степлера, повторяя ее форму. Дренажный желоб размещается непосредственно над первым сплошным элементом обрешетки над окном, но не далее 50 см, таким образом, чтобы он мог отводить воду в сторону от окна.

  1. Установка оклада.

Монтаж оклада начинается снизу вверх. Оклады и накладки мансардных окон устанавливаются в той последовательности, которая указана в инструкции. Составные элементы могут быть пронумерованы с боковой или обратной стороны, что в большинстве случаев также указывает последовательность установки. Необходимо помнить, что есть правые и левые детали.

Монтаж мансардных окон на этом закончен.

Если мансардные окна правильно установлены, они дадут много естественного света. Не забывайте, что под мансардным окном должно быть отопление. Стоит учитывать, что от разных производителей способы монтажа мансардных окон могут немного отличаться.