Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Типы крыш на брусовых домах

Выбор типа крыши.

При выборе проекта дома из бруса многие заказчики задумываются, какой вид крыши подобрать. Выбор крыши зависит от нескольких факторов:

- количества и вида осадков, которые выпадают в регионе;

- от планируемой площади помещения на втором этаже;

- от выбора кровли.

В зависимости от ската все крыши делятся на плоские и скатные. Плоские крыши имеют наклон от 2,5 до 10°, если крыша имеет скат более 10°, то это скатный вид крыши.

Плоские крыши, в основном, подходят для хозяйственных построек.

В тех регионах, где выпадает большое количество осадков, особенно в виде снега, подходят скатные крыши.

Наиболее популярными скатными крышами являются односкатная, двускатная, вальмовая, шатровая, мансардная.

Односкатная крыша.

Этот вид крыши схож с плоской. Минусом односкатной крыши можно назвать отсутствие мансарды. При строительстве односкатной крыши используют стропила разной высоты. Такой вид крыши подходит для веранд и террас, снег на данном виде крыши не задерживается, и все осадки сходят в одном направлении.

Двускатная крыша.

Это самый распространенный вариант строительства крыш. Плюсами данного вида крыши являются:

- быстрый монтаж;

- для данного вида крыши подходит любой кровельный материал;

- снег не задерживается и легко сходит;

- создается большое пространство для мансарды, вследствие чего увеличивается теплоизоляция.

Мансардная (ломаная) крыша

Ломаная крыша позволяет существенно увеличит жилую площадь мансарды. На этом виде крыши также легко сходит снег. Как и на двускатных крышах в ломаной крыше можно сделать любое окно и высоту. Но ломаная крыша немного дороже, чем обычная двускатная, так как при ее строительстве затрачивается больше пиломатериалов. Также для ломаной крыши подходит не весь кровельный материал.

Вальмовая крыша.

При строительстве вальмовой крыши используется два треугольных ската и две трапеции.

На вальмовых крышах нет фронтонов, поэтому значительно экономится материал. В тоже время вальмовые крыши имеют очень сложную конструкцию, поэтому ее строительство нужно доверят профессионалам. Вальмовые крыши считаются самыми надежным видом крыш.

Шатровые крыши.

По форме эта крыша напоминает шатер из треугольников. Данный вид крыши не имеет конька, и все скаты крыши соединены в одной точке. Шатровые крыши хороши для домов, имеющих форму квадрата. Чаще всего такой вид крыш применяют для башенок или строений, которые хотят выделить среди других.

 

Когда выбор вида крыши сделан, следует уделить внимание покрытию крыши. При выборе кровельного материала нужно учитывать важные функции: способность кровельного материала отталкивать влагу, прочность, шумоизоляцию и другие свойства. Мы надеемся, что эта информация поможет Вам в выборе вида крыши, а мастера компании «Древцентр» выполнят монтаж любой крыши качественно и профессионально.