Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Монтаж коммуникаций в доме из бруса

Деревянный дом в настоящее время очень часто является местом постоянного проживания людей. Поэтому в доме жители имеют все удобства, которые так привычны им в городской квартире. В этой статье мы расскажем, как обустроить санузел в доме из бруса.

Проектирование деревянного дома

Начнем с того, что планировать наличие санузла нужно на этапе проектирования дома. Санузел, также как и в городских квартирах, может быть раздельным или совместным с ванной. На что нужно обратить внимание при обустройстве санузла – это материалы для коммуникаций, материалы для внутренней отделки, гидроизоляция и вентиляция. Итак, обо всем по порядку.

Начнем с выбора материала для подводки и отвода воды. Нужно помнить, что деревянный дом склонен к усадке и деформации материалов, из которых он построен. Поэтому при выборе труб для отвода и подводки воды свой выбор следует отдать пластиковым и металлопластиковым трубам, так как они менее чувствительны к деформации дерева. Канализационные трубы должны проходить в подвале дома. Трубы внутри помещения крепятся с помощью хомутов с резиновой прокладкой.

Так как брусовой дом подвержен усадке, то отделать санузел изнутри керамическими материалами невозможно. Поэтому, если Вы не захотите оставить санузел в дереве, придется сделать так называемый плавающий каркас. То есть сделать несущую конструкцию, независимую от самого сруба дома. Есть другой вариант отделки санузла плиткой: деревянные стены обшиваются водостойким гипсоволокном, а на него уже наклеивается плитка.

С вниманием нужно отнестись к обустройству пола в санузле, ведь при наличии ванны он должен выдерживать большие нагрузки, от 400 кг. Чтобы санузел был надежным, рекомендуется строить его на первом этаже.

Санузел – это помещение повышенной влажности, поэтому здесь необходимо соорудить хорошую гидроизоляцию. Гидроизоляция на пол осуществляется прокладкой нескольких слоев гидростеклоизола или стеклоткани. Для гидроизоляции стен используют специальные пропитки.

Следует позаботиться также и о вентиляции помещения. Вентиляция может быть естественной – для этого в потолке делают вентиляционные отверстия и закрывают их решеткой. Вместе с теплым воздухом, поднимающимся вверх, удаляются излишки влаги. Можно создать искусственную вентиляцию – поставив вентилятор. И по специально обустроенным каналам влага будет выходить за пределы помещения.