Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Монтаж канализации на дачном участке

Во время любых работ, связанных с водоотведением в загородном доме, человек практически всегда сталкивается с огромным количеством фактов, которые очень часто противоречат друг другу. При этом, все должно быть выполнено предельно точно, т.к. в противном случае придется либо проводить очистные процедуры собственноручно, либо платить штраф. Вашему вниманию представляются самые популярные ошибки, которые возникают при организации канализации.

1. В случае, когда подземные воды находятся очень близко и называются «высокими», а в вашей семье менее 3х человек, верным решением будет организовать «поверхностный септик», который является самым дешевым и простым способом очистки.
Варианты ошибок:
Если вы будете заниматься отведением сточных труб при помощи поверхностного септика, обязательно помните о том, что канал вентиляции должен выходить на высоте более 4х метров. Если это правило нарушить, то вы и ваши соседи будут страдать от неприятного запаха. В том случае, если недовольных жителей будет особенно много, и в управление СЭС поступит соответствующая жалоба — вам придется платить штраф. Во избежание подобных проблем нужно следить за герметичностью емкости, т.е. смазывать щели силиконом.

2.Довольно часто ошибки случаются при расчете необходимого объема ЛОСа (локальных очистных сооружений). Вам нужно будет обратить пристальное внимание на то, что для повышения эффективности очистки емкость разделяют на отдельные камеры (обычно их бывает 2—4 штуки). Также однокамерные ЛОСы могут просто последовательно соединять друг за другом, когда в первой камере остаются большие фракции, во второй чуть меньше и т.д.
Варианты ошибок:
Здесь самое важное — правильный расчет необходимого Вам объема ЛОСа, ведь характеристики во время эксплуатации могут постепенно уменьшаться, а вы из—за этого будете испытывать огромные неудобства. Рассчитывать данную величину нужно исходя из небольшой формулы: расход воды на человека сутки (200 литров) умножается на количество членов семьи и еще умножается на три. К примеру, для семьи из 2х человек необходим объем ЛОСа, равный 2400 л.

3. Некоторые из владельцев загородных домов для того, чтобы немного сэкономить, вкапывают в землю бетонные бочки без дна, что называется «народным септиком».
Варианты ошибок.
Такой способ организации канализации сам по себе является самой главной ошибкой. Дело в том, что накопленные в бетонных бочках фекальные массы, постепенно будут загрязнять почву, а затем — и подземные воды. Таким образом, вы рискуете заразиться опасными заболеваниями при использовании в пищу зараженной воды. Также вы можете попасть под уголовную ответственность, ведь если соседи напишут на вас жалобу, то вам грозит статья №250 УК РФ, которая подразумевает под собой штраф 80 тыс. рублей, исправительные работы или даже арест сроком до 3х месяцев.

4.Существует мнение, что если угол наружно магистрали довольно большой, то это хорошо, ведь различные отходы будут стекать с большей скоростью.
Варианты ошибок.
Те, кто придерживается такого мнения, очень сильно ошибаются. Дело в том, что если труба будет наклонена очень сильно, то будут образовываться пробки и засоры. Оптимальный угол наклона для трубы с диаметром в 110мм. равен см./м., диаметром в 160 мм. — 1,5 см./м.