Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Установка септика на загородном участке

Постройка канализации в дачном деревянном доме из бруса — задача не из легких. В связи с этим, сегодня все чаще и чаще на рынке недвижимости появляются предложения продажи неплохих домов, но с отсутствием канализационной системы. А это, конечно, значительно меняет дело.

Для того, чтобы исправить этот недостаток, необходимо просто разобраться в технологии строительства водоотведения. На сегодняшний день известно огромное количество типов канализации, среди которых можно отметить и выгребную яму, и систему биологической очистки. Выбор предстоит, конечно, не самый легкий, но сделать его все—таки придется. При выборе системы водоотведения большую роль играют различные факторы: объемы стоков, срок эксплуатации, периодичность и стоимость обслуживания, «сезонность» и т.д.

Самым лучшим вариантом канализации является тот, в котором основная труба проходит недалеко от дома, но его мы рассматривать не будем. Дело в том, что подобная конструкция очень проста: подключаетесь к трубе и оплачиваете ежемесячное пользование.

Что касается самостоятельной организации канализационной системы, то сегодня известны такие варианты как накопительные емкости, выгребная яма, биологическая и механическая очистки. Для дачи идеально подойдут первые две версии, а остальные чаще используются при обустройстве сразу нескольких загородных домов или небольших поселков.

Из этого можно сделать вывод, что лучший выход из ситуации — механическая очистка или септик, которая обладает хорошим качеством и демократической стоимостью. Собой она представляет обычный колодец, предназначенный для отстаивания воды и последующей ее переработки микроорганизмами.

Александр, строитель из Чебоксар, подсказывает: «Следует отметить, что биоактиваторы, необходимые для переработки стоков, нужно добавлять в септик только в начале эксплуатации, т.е. всего один раз. Исключается их добавление даже в случае какого—нибудь ЧП. В итоге, вода находится в септике, а затем уже очищенная поступает в дренажный колодец.»

Михаил, Уфа, ведущий строитель: «Будет просто отлично, если на трубу, использующуюся для входа в септик, наденут тройник — ведь в таком случае стоки не будут смешиваться с более чистой водой, а сразу направятся вниз. Вторая ступень очистки проходит в дренажном колодце и просачивается в почву через его дно. Наличие дополнительных фильтров в колодце позволит удалить часть загрязнений, а вы получите более чистую воду, которая, конечно, не подходит для слива в водоем, но сгодиться для полива огорода или орошения сада.»

Максим, Нижний Новгород, 47 лет, специалист по строительству канализаций: «Установка готового колодца с перфорацией сегодня является самым простым вариантом устройства дренажного колодца. Если подобный вариант не совсем подходи — сделайте отверстия в дне и стенах колодца, чтобы вода отводилась в почву со всех сторон.

Очень важно помнить об особенностях типа почвы на дачном участке. К примеру, все вышеперечисленные способы водоотведения подойдут для песчаной почвы, а для глинистой лучше использовать дренажные трубы. Не стоит забывать и о такой важной мелочи, как способность почвы к поглощению влаги: чем она ниже, тем большая протяженность дренажных труб вам потребуется.