Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Тропинки и дорожки на загородном участке

Одним из моментов обустройства загородного участка являются дорожки и тропинки. Они могут прекрасно украсить ваш дворик, в корне изменить его ландшафт. Дорожки должны быть не только практичными, но и привлекательными для глаз.

Дорожки для загородного участка бывают из разных материалов.

Натуральный камень – практичный, долговечный материал. Можно использовать гравий, гальку, щебень. Используется в тенистых аллеях и на больших площадках.

Бетонные плиты – долговечный материал, морозостойкий. Имеет большое разнообразие цвета и формы.

Дерево – красивый, экологичный, но недолговечный материал. Дорожка из дерева прослужит не более 10-12 лет, но на загородном участке будет чувствоваться единение с природой.

При строительстве дорожек следует придерживаться нескольких правил.

Во-первых, следует в плане загородного участка отвести место тропинкам и дорожкам: где они будут проходить, из какого материала будут сделаны и для какой цели. Дорожки на загородном участке могут быть разных размеров, это зависит от цели их использования. Так, например, подъездная дорожку к дому из бруса должна проходить по кратчайшему пути и шириной 250- 300 см.; остальные дорожки не обязательно делают прямолинейными и широкими. Для прогулочных дорожек желательная ширина – в пределах 100-120 см., для того, чтобы можно было пройтись вдвоем. Для дорожек, по которым ходят в одиночку, достаточно ширины в 80 см.

Во-вторых, тропинки и дорожки должны служить в любую погоду. Поэтому тропинки должны быть выше уровня грунта участка и иметь уклон для стока воды. Уклон должен быть 2-5 % в длину и 1-2% в ширину.

В-третьих, необходимо тщательно выбирать материал для дорожек. При выборе материала нужно учитывать морозостойкость, практичность, долговечность и эстетичность. Выбранный Вами материал для тропинок должен гармонировать с внешним видом дома из бруса.

Строительство дорожки проходит через несколько этапов. После того, как Вы определились с выбором места и материалом для дорожки, приступают к её строительству. Для начала подготавливают ложе для дорожки. Для этого снимают верхний слой грунта на толщину дорожки и хорошенько утрамбовывают дно. Затем делают основание дорожки – пятисантиметровый слой песка, чтобы скрыть все неровности ложа. И в заключении укладывают материал дорожки. Этот процесс зависит от вида материала. До мощения дорожки следует установить бордюры. Бордюр не должен возвышаться над поверхностью более чем на 5см.

Вариантов строительства дорожек на Вашем участке великое множество. Какими они будут решать только Вам.