Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Бассейн на даче

Обладателя дачи можно назвать счастливчиком, ведь у него всегда есть свой уголок, куда можно уехать от городской суеты. Зимой тело и душу может греть огонь в камине или печи, а летом? Действительно, в эту жаркую пору так и тянет искупаться, но не всегда водоем находится рядом с дачей. Что же делать? Нужно просто построить собственный бассейн.

На сегодняшний день существует масса вариантов постройки бассейна, что, конечно же, подразумевает огромный выбор по таким критериям как стоимость и планировка. Для дачного участка идеально подойдет открытый бассейн, который может быть переносным или стационарным, однако для второго варианта нужна довольно большая территория. Самым надежным бассейном признан бетонный. В начале строительства необходимо вырыть котлован, а затем — залить железобетон у основания. Когда раствор полностью застынет, начинаются работы по установке гидравлических систем. По их завершении следует начинать облицовку.
Керамическая плитка в большинстве случаев используется в качестве облицовочного материала, однако при постройке бассейна существуют отдельные нюансы. Например, если ему присуща неправильная форма, то лучше использовать гидроизоляционную пленку под названием «лайнер» или стеклянную мозаику. Стоит подчеркнуть и то, что такой бассейн нужно будет готовить к купальному сезону заранее, рекомендуемый срок — за несколько месяцев. Кроме того, подобная конструкция скажется на бюджете — ведь ее стоимость не самая дешевая. В такой ситуации радует то, что бетонный бассейн и не самый дорогой. К примеру, кессонный бассейн обойдется в куда более «круглую» сумму. Дело в том, что он строится на тех участках, где грунтовые воды слишком высоко расположены. Конструкция кессонного бассейна отличается в первую очередь надежностью: на плиту из бетона, находящуюся в котловане, устанавливают сварную пластиковую или металлическую чашу, а для устранения просветов между чашей и котлованом заливают бетонный раствор. Таким образом, чаша внутри гидроизолируется, а после, по желанию заказчика отделывается каким—нибудь материалом.

Сборно—секционный бассейн является самым недорогим и быстро строящимся. Для такой конструкции понадобиться котлован и чаша, собранная из покрытых пленкой модулей. В случае, когда нужно повысить прочность, модули укрепляются при помощи ребер жесткости. Если использовать панельную конструкцию, то на участке легко можно построить бассейн самой необычной формы и любого размера. Следует помнить и о том, что если на дачном участке вырыть котлован нет возможности, то лучше всего приобрести сезонный бассейн. По своим габаритам он прекрасно подходит для взрослых людей, а также легко разбирается и не требует частого ухода. Конструкция такого бассейна проста: жесткий каркас и чаша, изготовленная из ПВХ, которая и заполняется водой. Самый популярный и бесхлопотный вариант бассейна для дачи — это, безусловно, надувной бассейн. При помощи насоса для авто его всегда можно быстро надуть, что значительно экономит время. Однако главный минус подобного варианта — размер. Из—за небольшой глубины и маленького диаметра такой бассейн подойдет детям, но взрослый человек в нем полноценно искупаться не сможет.

Переносные бассейны хороши тем, что их можно поставить в любом удобном месте, что со стационарными бассейнами проделать невозможно. Важно помнить, что обыкновенный бассейн должен располагаться на довольно большом расстоянии от дома для того, чтобы не подмывался фундамент, а также — подальше от деревьев. В противном случае это чревато постоянным загрязнением воды.