Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

"Второй свет" в доме из бруса

В настоящее время модным стало строить дом из бруса со вторым светом. Многие люди не знают, что такое второй свет и для чего он нужен. В этой статье мы попытаемся разобраться с этими вопросами.Под вторым светом подразумевают отсутствие потолочных перекрытий на одном или нескольких этажах. В результате получается одна большая и высокая комната, над которой расположена крыша. Таким образом, увеличивается видимое пространство и создается зрительное ощущение увеличения объема.

Плюсы второго света.

Второй свет делает дом из бруса более солидным. Благодаря наличию второго света в домах из бруса всегда просторно и светло. Вы можете выращивать комнатные растения, которые в высоту превышают несколько метров. Следует помнить, что гостиная - это центральная часть дома. Благодаря второму свету эту комнату можно сделать оригинальной, например, повесить огромную люстру, как во дворцах, поэтому гости, посетившие Ваш дом, оценят Ваш вкус.

Второй свет – это модно, красиво и эстетично.

Недостатки второго света.

Наряду с плюсами, есть негативные стороны второго света. В первую очередь, вы теряете полезную площадь, на которой могли разместиться шкафы, кровати, другая мебель, а, быть может, и туалет. То есть второй свет «съедает» целую комнату. Поэтому строить второй свет желательно, если дом имеет большую площадь. Во-вторых, существует проблема отопления домов со вторым светом. По законам физики теплый воздух устремляется вверх, а холодный скапливается внизу. Получается, что в комнатах наверху будет жарко, а внизу холодно или прохладно. Но эту проблему легко решить, обеспечив нужный уровень отопления. Как это сделать мы расскажем ниже.

Как отапливать дома из бруса со вторым светом?

Для того, чтобы решить проблему с циркуляцией воздуха, можно установить световые обогреватели. Они нагревают предметы, а не воздух, поэтому тепло рассеивается, а устанавливаются в направлении к полу дома.

Второй вариант – это монтаж теплого пола. С теплым полом внизу дома всегда будет комфортная температура.

Не рационально устанавливать обогреватели, которые гоняют воздух при помощи вентилятора, теплый воздух все равно будет подниматься вверх.

Дома со вторым светом предусматривают наличие большого количества окон, поэтому обратить внимание необходимо и на утепление окон в доме из бруса. Так как через некачественные окна будет происходить теплый воздух.

Планирование дома со вторым светом.

При правильной планировке дома из бруса со вторым светом можно легко сохранить тепло. Желательно, чтобы большие окна выходили на солнечную сторону, что обеспечит дополнительный источник тепла и света.

При проектировании дома из бруса со вторым светом необходимо учесть пропорции дома. Высота дома не должна быть больше, чем площадь, иначе дом будет похож на пенал или колодец.

Также необходимо позаботиться о дизайне стен, комнаты, чтобы вас не окружала унылая пустота. Здесь Ваши желания и идеи можно воплотить в жизнь. Какие окна сделать, витражи, какие вырастить растения, фантазия безгранична. Возможно, в гостиной Вы разместите рояль, ведь известно, что дома с высоким потолком обладают хорошей акустикой. Все в Ваших руках, попробуйте…