Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Облицовка дома из бруса кирпичем

Достоинства кирпичной облицовки.

Дома из бруса требуют мер по дополнительному утеплению и отделке. Облицовка дома из бруса кирпичом - это хороший способ защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды. К тому же деревянный дом, облицованный фасадным кирпичом, приобретает красивый богатый внешний вид. Кирпичный фасад также повышает пожаробезопасность дома из бруса.

Прежде чем начать облицовку дома кирпичом, необходимо помнить о том, что дерево – это дышащий материал. Поэтому нельзя допускать накапливания влаги между деревом и кирпичом. Чтобы этого не происходило, придерживаются правильной технологии утепления дома из бруса и обкладки кирпичом.

К вопросу о фундаменте.

Начинают облицовку кирпичом с фундамента. Надо помнить, что обкладка кирпичом создает дополнительную нагрузку на фундамент. Хорошо, если при строительстве фундамента, было ясно, что дом будет обкладываться кирпичом. А если нет? Тогда старый фундамент необходимо доливать. Для этого чаще всего делается мелкозаглубленный ленточный фундамент. Можно ориентироваться на основной фундамент дома.

К вопросу о кровле.

Обратить внимание надо также и на карниз. Очень часто карнизный свес бывает менее 25 см. тогда кровля не сможет закрыть облицовку и как вывод – будет постоянно мокрая стена. Через 5 лет стена потеряет свой привлекательный внешний вид и будет разрушаться.

Устройство облицовки.

Далее приступаем к утеплению дома из бруса. Хорошо себя зарекомендовала минеральная вата в качестве утеплителя, так как она имеет высокую паропроницаемость. Для того, чтобы заложить минеральную вату, к стенам дома прикрепляются рейки с расстоянием в 50 - 58 см. Между рейками закладываем утеплитель, ширины утеплителя достаточно 10 см. поверх утеплителя с помощью степлера прикрепляем гидроизоляционную ветрозащитную паропроницаемую пленку-мембрану. Эта пленка выпускает из утеплителя водяной пар только наружу, и не позволяет влаге проникнуть внутрь. Мембрана крепится сверху вниз, стыки выполняются внахлест.

Теперь можно приступать к обкладке дома из бруса кирпичом. Кладку из кирпича выполняют строго вертикально и перпендикулярно стенам. Необходимо оставлять зазор в 2,5 – 4 см. между стеной дома и кирпичной кладкой. Облицовочную кирпичную кладку крепят к стенам дома разными способами, одним из них является кладочная сетка (ячейка 50х50), которая саморезами прикрепляется к утеплителю дома. При кладке кирпича очень важно делать вентилируемые зазоры шириной не менее 4-5 см. для этого в одном из рядов кладки щели не забивают раствором.

После всех работ кирпичную кладку желательно обработать водоотталкивающими пропитками.