Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Правильное утепление мансарды.

Идея рационального использования помещения под крышей (мансарда) принадлежит французскому выдающемуся архитектору Француа Мансар, имя Мансар очень сильно вошло в языки народов мира для обозначения помещения расположенного внутри двускатной крыши.

Утепление мансарды.

Утепление крыши выполняется между стропил, в качестве утеплителя может выступать минеральная вата, пенопласт и самый эффективный для утепления скатных крыш это пенополистирол, так как он не впитывает в себя влагу.

Как защитить утеплитель от пара, который образуется внутри помещения и конденсата, который образуется при перепаде температур под кровлей?

Чтобы защитить утеплитель, который уложен между стропил от пара необходимо с внутренней стороны стропил монтировать пароизоляционную пленку, при этом утеплитель будет изолирован от пара.

На верхней части стропил монтируется также пленка, но совершенно другого назначения: пленка, в отличие от нижней, пропускает пар который имеется в утеплители (возникший к примеру при колебании климата, влажность выше –ниже)

Можно задать вопрос: А зачем нужна пленка, ведь и без нее утеплитель хорошо отдаст из себя влагу?

Ответ прост: Утеплитель также нужно защитить от конденсата, который может образоваться, к примеру, при нагревании кровли, следовательно пленка выполняет 2 функции: Выпускает пар из утеплителя и не пропускает влагу на утеплитель.

Также нужно не забывать о том что кровля должна быть вентилируемая, для того чтобы весь конденсат и пар выпущенный утеплителем продувало в вентиляционном зазоре между пленкой и кровлей. Зазор выполняется за счет брусков 50х50 мм, которые приколачиваются по верх пленки на стропило.