Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

История Русской избы, строительство домов.

Деревянная изба была самым распространенным жилищем русского человека. Деревянные дома сохранили свою популярность и сегодня, так как являются экологически чистыми строениями. Слово «изба» или «истьба», «истопка» своими корнями уходит к глаголу «топить», то есть изба – это отапливаемое жилище. Для строительства избы использовались окоренные бревна лиственных или хвойных пород. Их укладывали по кругу и соединяли врубками. Систему бревен, уложенных по кругу и соединенных врубками называют сруб. Каждый ряд сруба называют венцом.

Строительство дома всегда на Руси было важным событием. Дом строили всей деревней примерно за неделю, за работу не платили, но кормили, отказаться от строительства было нельзя. Крестьяне придирчиво выбирали место для возведения дома. Старались, чтобы дом был ближе к воде и лесу. Место должно быть сухим, высоким, светлым. Неудачным считалось место, где проходила дорога, была баня или кривое дерево.

Возведение дома сопровождалось обрядами. Во время укладки первого венца проводилось жертвоприношение курицы или барана. Под первый венец укладывали зерна, деньги, шерсть – символы семейного очага и достатка. На конек крыши устанавливали череп лошади в качестве оберега от нечистой силы.

Изначально деревянная изба представляла собой строение частично уходящее в землю, то есть являлось полуземлянкой. Дверей не было, её заменяло входное отверстие диаметром 0,9 – 1 м. на глубине избы находился очаг. Отверстия для дыма не было, он выходил через входное отверстие. Полы в избе также не было, землю поливали водой и подметали, от чего она становилась гладкой и твердой. Глава семьи спал в почетном месте у очага, женщина и дети справа от выхода. При входе обитала домашняя скотина. С веками изба совершенствовалась: появилась дверь, печь, полы. А затем из полуземлянки превратилась в избу. Появились окна, покатые крыши, избы стали украшать резьбой.

Идут года, мы сохраняем традиции строительства деревянного дома, где-то совершенствуем их. В настоящее время многие обряды, традиции русский человек сохраняет от своих предков. Это наша история, наш опыт.