Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Теплые полы в деревянном доме

Построив дом из бруса, любой человек пытается обустроить его максимально комфортно и уютно. В последнее время большой популярностью пользуются полы с электроподогревом. Согласитесь, очень удобно в нашей климатической зоне холодной зимой иметь под ногами теплый пол. Особенно это касается таких помещений как детская, спальня, ванная. В этой статье мы расскажем Вам о плюсах и минусах установки пола с электроподогревом в домах из бруса.

Требования и особенности применения.

В деревянных домах из бруса используется электрическая система обогрева. В качестве нагревательного элемента используется кабель, который присоединяется к электрической сети. Он устанавливается под полом спирально или параллельно с интервалом примерно 15-20 см. если уменьшить промежуток между линиями, то можно повысить температуру нагревания. Промежуток не должен быть менее 5 см.Системой нагревания пола легко управлять. Существуют различные электронные устройства, которые задают уровень обогрева, даже, учитывая температуру воздуха на улице. Эти системы управления бывают автоматическими и ручными. Автоматическая система наиболее удобна, так как благодаря ей включение обогрева возможно на определенное время или часы, это позволяет экономить электроэнергию.Самым лучшим вариантом напольного покрытия под теплый пол считается керамическая плитка, так как она хорошо проводит тепло. Нежелательно в этих целях использовать паркет, так как он не выдерживает температуры более 24 градусов, ламинат, так как из- за разницы температур, он деформируется, дешевый линолеум, так как при нагревании он выделяет опасные для здоровья человека вещества.

Плюсы и минусы.

Итак, к плюсам электроподогрева пола можно отнести:

  • установка кабеля обходится значительно дешевле, чем вариант с водяным подогревом полов;
  • благодаря блокам управления существует возможность контроля температуры пола в разных комнатах;
  • система обогрева не видна, так как все её элементы находятся под полом.

Минусы:

  • создание электромагнитного поля при использовании одножильного кабеля;
  • особенность установки. Полы занимают 15-20 см. в высоту, поэтому, если они используются не во всех комнатах, появляются пороги между комнатами. К тому же уменьшается высота потолка;
  • затраты на эксплуатацию выше, чем с водяным подогревом.

Если Вы сомневаетесь, стоит ли устанавливать электроподогрев пола, взвесьте все «за» и «против» и, исходя из этого, принимайте решение. Надеемся, что эта статья поможет Вам сделать правильный выбор.