Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Отмостка фундамента

Назначение отмостки.

Одним и надежных способов сохранения фундамента является сооружение отмостки фундамента. Главное назначение отмостки – сохранять фундамент и сорпикасающийся с ним грунт в сухом состоянии. Сырой фундамент прослужит недолго. Например, после продолжительной дождливой осени фундамент намокнет, а затем при наступлении холодов, первых заморозков, в результате эрозии фундамент начнет разрушаться. Чтобы этого не происходило строят отмостку фундамента по всему периметру дома. Отмостка представляет собой гидроизоляционную полосу шириной не менее 80 см.

Как нужно делать отмостку.

При строительстве отмостки необходимо соблюдать ряд правил. Отмостку выполняют после облицовки стен и цоколя в два этапа. Определив размеры отмостки выкапывают траншею глубиной 20 см. это нужно, чтобы очистить почву от корней растений, которые будут разрушать фундамент. Можно провести обработку ядохимикатами, чтобы уничтожить все растения вокруг фундамента. Причем траншею выкапывают под уклоном в сторону от фундамента. После этого дно траншеи засыпают песчаной подушкой не менее 10 см., утрамбовывают её, поливая водой. Затем можно насыпать слой гравия, если отмостка будет выполнять еще и роль дорожки. И заливают бетоном, в бетон закладывают арматуру для надежности.

Ремонт отмостки.

Проверить качество отмостки можно следующим образом – если двери дома в течение года закрываются не одинаково плотно, значит грунт под отмосткой и вблизи фундамента намокает. Ищите и устраняйте причину этого.

Если Вы обнаружили повреждения отмостки, то её ремонт нужно начать как можно раньше.