Мы строим дома из материала только 1 го сорта! Монтаж выполняют только профессиональные прорабы!
Твой дом —
твоя крепость
9.00 - 20.00 (ежедневно) 8 (960) 747 15 70
Избранные проекты
Твой дом —
твоя крепость

Вентиляция в бане из бруса

Вентиляция в бане из бруса.

Для чего нужна вентиляция в бане из бруса? Представьте ситуацию, в бане стоит высокая температура, человек парится, в воздух выделяется большое количество углекислого газа. Без притока свежего воздуха человек в бане может запросто угореть. Плюс к этому можно добавить то, что без вентиляции воздуха сруб бани может прогнить за 5 лет. Раньше вентиляцию в бане проводили за счет свободного крепления нижних венцов сруба, открывания форточек, двери.

В наше время вентиляция зависит от вида постройки бани. Для нормальной вентиляции нужны вентиляционные отверстия для оттока отработанного воздуха и притока свежего.

Отток воздуха может происходить через поддувало печи-каменки. Если же в бане установлена другая печь, то необходимо оборудовать вентиляционные отверстия. Лучше, если они будут находиться под потолком бани и будут снабжены заслонкой. В этом случае вентиляцию можно проводить в случае необходимости. Через эти отверстия выходят вредные вещества, углекислый газ.

Приточная вентиляция монтируется внизу пола. Важно, чтобы отток и приток воздуха взаимно циркулировали. Существуют несколько вариантов расположения вентиляционных отверстий. Одним из способов является следующий. Он подходит для бань с щелями в полу для вытекания воды. Приток воздуха осуществляется через отверстие, расположенное на высоте 30 см. от пола. Остывший воздух опускается на пол, а затем через щели в полу проникает под пол и через вентиляционную трубу проходит на улицу.

Если же пол монолитный, то для вентиляции воздуха подходит другой способ. Воздух входит через отверстие, расположенное на высоте 50 см. от пола, а выходит в противоположной стороне на высоте 30 см., в нем располагается вентилятор для движения воздуха. В этом случае воздух, поступивший с улицы, нагревается от печи, поднимается вверх, где охлаждается, опускается вниз и выходит через отверстие. Причем, чем ниже отверстие, тем быстрее циркулирует воздух.

Таким образом, вентиляция в бане необходима для здоровья человека и долгой службы бани.